Рассказываем о некоторых пространствах, котореы благоустроят в этом году

16.03.2022

В этом году в регионе запланирована большая программа благоустройства. Яркие перемены ждут сквер «Арбат» в Озерах и сквер памяти Арсения Зверева в Клину, Юбилейный проспект в Реутове, привокзальную площадь в Электростали и многие другие территории. Причем жители сами могут проголосовать за любимые места отдыха, которые нуждаются в переменах.

Рассказываем о некоторых пространствах, котореы благоустроят в этом году

Сквер «Арбат» на площади Коммунистической в Озерах Коломенского горокруга – одно из самых популярных мест отдыха жителей. В 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» рекреационная зона станет еще краше. Здесь появятся сухой пешеходный фонтан, новое мощение с подземными коммуникациями, места для отдыха со скамьями, навес с качелями, зеленые зоны.

А вот в Реутове задачи еще масштабнее – благоустроить целый проспект. Пешеходную часть улицы выполнят в плиточном мощении. На широких участках обустроят места отдыха. По всему проспекту заменят уличное освещение и сделают декоративную подсветку, высадят деревья с кустарниками.

Рассказываем о некоторых пространствах, котореы благоустроят в этом году

В Клину в этом году перемены ждут сквер памяти государственного деятеля Арсения Зверева. Территория станет частью программы по благоустройству скверов, которые ежедневно используют жители соседних домов как зону отдыха.

Особая гордость пространства – группа 40-летних елей. Чтобы сохранить их и улучшить внешний вид восточной территории планируется высадить венгерскую штамбовую сирень, яблони Сиверса, а с также казацкий можжевельник. Вдоль всего сквера проходят два пешеходных пути, которые будут визуально отделены от магистралей полосой озеленения. Прогулки станут тише и комфортнее.

На площадке с памятником А. Г. Звереву установят интерактивный стенд с информацией об известных земляках. В сквере также установят скамейки и даже садовые диваны.

А в Электростали изменится вид привокзальной площади. Благодаря благоустройству там появятся зоны отдыха, современные светильники, арт-объект «Сферическая панорама», а также парковка и автобусные остановки.

Михаил ХАЙКИН, министр благоустройства Московской области:

- На этот год у нас большие планы. Благоустроим 50 крупных общественных территорий. Также по поручению губернатора запускаем новое направление в нашей работе – благоустройство небольших зеленых территорий, скверов в шаговой доступности. Всего в текущем году запланировано благоустроить 19 таких объектов на территории региона.

Алена Ямбаева

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.