Специалисты Госветслужбы Подмосковья спасли двух кошек

25.01.2023

В Люберцах ветеринары вытащили у кошки из кишечника катушку с нитками, а в Озерах - оказали помощь котенку, который надышался угарным газом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Так, в Люберецкую ветеринарную станцию обратилась хозяйка кошки с тревожными симптомами: животное отказывалось от пищи, было угнетено. При проведении рентгенологических исследований в тонком отделе кишечника обнаружили инородное тело - катушку с нитками. Животное срочно прооперировали.

Клинические признаки того, что кошка проглотила что-то лишнее, могут не проявляться: инородное тело станет случайной рентгенологической находкой. Она может грозить и шоковым состоянием у животного из-за непроходимости кишечника или желудка. В худших случаях это приводит к перфорации желудка или кишечника и перитониту.

В этот же день в Озерскую ветеринарную станцию привезли котенка, которого спасли из горящего дома сотрудники МЧС. Кошка Дымка была сильно напугана и надышалась угарного газа. Ветеринарные специалисты оказали всю необходимую помощь котенку. Сейчас он находится под наблюдением врачей в дневном стационаре.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.