В городском парке Реутова обнаружили колонию раков, исчезнувших 50 лет назад

27.04.2022

Недавно жители города, гуляя возле Фабричного пруда, с удивлением увидели огромного рака, который выполз из воды на берег и грелся на солнышке. О том, что здесь могут жить эти членистоногие, реутовчане и не подозревали.

Конечно, старожилы рассказывают, что когда-то давно в Фабричном пруду водились раки, но они исчезли уже полвека назад. И тут снова появились.

Примечательно, что в 2019 году водоем капитально реконструировали и очистили, а по его берегам разбили парк. И как раз примерно в то же время несколько жителей Реутова организовали экологическую акцию – выпустили в Фабричный пруд ведро живых раков. Неужели они смогли выжить и размножиться?

– Скорее всего, именно так и получилось, – соглашается доцент кафедры общей биологии и гидробиологии МГУ Михаил Чертопруд. – Это называется «распространение видов человеческим заносом». Насчет появления в Реутове раков путем природного заноса я сомневаюсь – икра у них недостаточно крупная, чтобы ее могли переносить птицы.

По мнению гидробиолога, то, что раки прижились в Фабричном пруду, говорит о его качественной очистке.

– Однако тревожный признак! – акцентирует ученый. – Раки обычно не выползают на берег. Если они это делают, значит, в водоеме мало кислорода.

Как объяснил Чертопруд, это обычное дело по весне – при повышении температуры со дна всплывают массы воды, загрязненные пере­гнивающими прошлогодними листьями. Находящиеся в этих слоях бактерии поглощают кислород – и водным обитателям приходится туго. Вот раки и выходят на берег, чтобы подышать. Но к лету водоем самоочистится, или этому должны будут помочь люди.

В Подмосковье раки, как объяснил Чертопруд, традиционно живут на юге региона – это городские округа Серпухов, Чехов, Подольск. Особенно много их на Оке и Пахре, а также в расположенных в долинах этих рек прудах и озерах. Эти беспозвоночные – вкусный и полезный деликатес, но, по словам гидробиолога, употреблять в пищу стоит только тех особей, которых выловили в водоемах за пределами городской черты.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.