В Ярославле жители бью тревогу из-за понижения уровня воды в озерах – памятниках природы

20.10.2022

Озера обмелели, потому что воду из них откачивают специально. По официальным данным, уровень воды наоборот – превышен, сообщает 76.ru.

В Ярославской области обмелели озера в Некрасовском районе. Данные водные объекты – часть памятника природы. Рыбаки сообщали о заметном понижении уровня воды в Яхробольском озере. Но сейчас местным жителям ситуация представляется куда более скверной.

Мужчина также уточнил, что теперь невозможно проплыть из реки в озеро – слишком мелко. Роман уверен, что уровень воды стал ниже на 1,5 метра, по самым скромным оценкам. Также он отмечает, что за последние годы никогда подобного не было. Жители бояться, что берега начнут заболачиваться, зарастать, а зимой ждут гибели озерных рыб. Все очень переживают за судьбу водных объектов.

Ответственна за осушение организация «Эксплуатация защитных сооружений Костромской низины в Ярославской области», она находится в федеральном ведомстве. Однако там с оценкой жителей не согласны и утверждает, что нарушений нет. Более того уровень воды завышен и работу стоит продолжить. Иначе могут случится подтопления. Так и было пару лет назад, когда из-за недостатка финансирования воду не откачали полностью. Сильно затопило дороги к населенным пунктам.

Чтобы окончательно расставить точки в этом вопросе, сегодня в Некрасовском районе пройдет выездное совещание.

 

 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.