Более чем на 2 тыс га вырастут посевные площади для подсолнечника в Подмосковье

19.04.2022
Более чем на 2 тыс га вырастут посевные площади для подсолнечника в Подмосковье

РИАМО - 19 апр. Зависимость России от импорта семян подсолнечника составляет около 50%. В 2022 году в Подмосковье планируется увеличить площадь посевных площадей масличных культур и подсолнечника, в частности, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

Так, посевные площади масличных культур в регионе увеличат на 4,5 тыс. га к показателю 2021 года, а сев подсолнечника – на 2,4 тыс. га.

Современные сорта подсолнечника имеют высокое содержание масла в семенах, а также устойчивы к ветру, засухе, заморозкам, болезням и вредителям.

Всего в 2022 году в регионе планируется произвести около 60 тыс. тонн масличных культур.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, площади посевных превысили 900 тыс. га. Большим потенциалом для развития сельского хозяйства обладают Волоколамск, Зарайск и Луховицы.

«Проводится работа по импортозамещению в сельском хозяйстве совместно с федеральными властями, а также по размещению новых региональных производств отрасли. То есть не только земля работает, но и перерабатывающая промышленность», – отметил Воробьев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.