«Не могли уснуть от счастья и слез»: в отпуска приехали с СВО первые мобилизованные из Подмосковья

01.03.2023
«Не могли уснуть от счастья и слез»: в отпуска приехали с СВО первые мобилизованные из Подмосковья

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

С начала мобилизации не прошло и шести месяцев, а бойцов уже стали отправлять в двухнедельные отпуска. Первыми «ласточками» стали солдаты из Наро-Фоминска, Волоколамска и Москвы.

Уже давно родственники мобилизованных с нетерпением закидывают вопросами местные администрации – ну когда же отцов, братьев и сыновей отпустят домой на побывку? По закону отпуск военнослужащим положен спустя полгода после того, как их мобилизовали. И то, не было точной трактовки – эту дату считать со дня отправки в учебку или отправки собственно в зону боевых действий?

Но сегодня ночью по крайней мере четверо мобилизованных из Москвы, Наро-Фоминска и Волоколамска приехали домой. Об этом сообщила их подруга. Забирали их всех из военкомата 5 октября.

«Три месяца ребята проходили подготовку на учебном полигоне, а на фронт их отправили 6 января. Причем все появились дома почему-то неожиданно, заранее не предупреждая родных. Мы всю ночь не могли уснуть от счастья и слез», - рассказывает подруга вернувшихся ребят.

Судя по всему, и остальные мобилизованные будут приезжать домой в обстановке полной секретности. По словам родных и друзей мобилизованных, в отпуска бойцы идут по очереди. Например, пятеро бойцов из подразделения ушли, вернулись, потом следующие пятеро идут. Сейчас отправилась первая партия, потом остальные. За март, апрель и май должны съездить домой все желающие отдохнуть мобилизованные ребята.

Ранее мы писали о том, как жены солдат ждут их дома.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.