Птенец розового пеликана вылупился в Московском зоопарке

06.04.2022
Птенец розового пеликана вылупился в Московском зоопарке

РИАМО - 6 апр. В Московском зоопарке появился на свет птенец розового пеликана, ему уже почти месяц. Птенец ведет себя активно и уже успел набрать вес, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

«Птенец вылупился 10 марта. Его родители – уже очень опытная пара, у них регулярно появляется потомство, которое они успешно выращивают. Поэтому мы не стали помещать яйцо в инкубатор. Взрослые птицы продолжают кормить птенца полупереваренной пищей, однако пеликанчик уже и сам может проглотить салаку», - рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она напомнила, что в зоопарке сейчас проживают розовые и кудрявые пеликаны. Все они занесены в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Их численность все время снижается. 

Специалистам столичного зоосада удалось добиться пополнения этих видов птиц. На территории заведения находятся две колонии. Одна живет в городской части зоопарка, а другая – в подмосковном Волоколамске.

Розовый пеликан — крупная птица. Длина его тела достигает 175 см, а вес птицы доходит до 15 кг. Птицы обитают на территориях Юго-Восточной Европы, Африки, а также в Передней, Средней и Юго-Западной Азии. В России они гнездятся в Краснодарском крае. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.