Рекультивация полигона «Ядрово» в Волоколамске начнется в 2022 г

11.02.2022
Рекультивация полигона «Ядрово» в Волоколамске начнется в 2022 г

РИАМО - 11 фев. ООО «Геос», которое взяло на себя обязательства по рекультивации мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске, не приступило к работе. Тем не менее, рекультивация все равно будет выполнена в 2022 году, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Между ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» и ООО «Геос» был заключен государственный контракт. По условиям договора фирма обязалась начать работы по рекультивации мусорного полигона в начале текущей недели. Однако организация так и не приступила к работам, несмотря на предоставленные для этого условия.

Это явилось основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке. В соответствии с федеральным законом новый контракт может быть заключен уже в ближайшее время с тем участником закупки, которому был присвоен следующий порядковый номер. Поэтому рекультивация полигона начнется в 2022 году вне зависимости от исполнения госконтракта компанией «Геос».

Так как фирма не приступила к работам на полигоне, граждане начали направлять жалобы в Росприроднадзор. Специалисты ведомства проверяют состояние атмосферного воздуха и превышение ПДК. Если нарушения будут выявлены, Росприроднадзор выдаст соответствующие предписания.

Земельные участки, на которых расположен мусорный полигон «Ядрово», в 2021 году были переданы подведомственной министерству ЖКХ Подмосковья МОС АВС. Сам полигон был закрыт в конце 2020 года, с тех пор он не работает и не принимает отходы. Объект накопленного вреда включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию правительство выделило свыше 2 млрд рублей.

Ситуацию контролируют специалисты министерства ЖКХ Московской области. Работы по рекультивации будут продолжаться до 2023 года. Проект работ получил положительные заключения государственной экологической экспертизы и был утвержден Минэкологии Подмосковья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.