В Королеве возложили цветы к Вечному огню в годовщину контрнаступления под Москвой

05.12.2021
В Королеве возложили цветы к Вечному огню в годовщину контрнаступления под Москвой

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 5 дек. В Королеве возложили цветы к Вечному огню в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

5 декабря отмечается 80-летняя годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой. В памятных мероприятиях приняли участие глава Королева Игорь Трифонов, депутат Мособлдумы Сергей Керселян, ветераны войны, члены городской общественной палаты, юнармейцы, школьники и студенты.

«В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг советской армии и советского народа на подмосковной земле. Здесь мы смогли остановить фашистские войска, развеять миф о непобедимости нацистской армии, совершить перелом в ходе Великой Отечественной войны. Наш общий долг — хранить память о подвигах в сердцах, чтобы ужасы войны не повторились», - сказал Трифонов.

Он поблагодарил ветеранов за подвиг, пример мужества и героизма, за стойкость, пожелал им здоровья и долголетия.
Для присутствовавших артисты показали сцены битвы под Москвой. К Вечному огню возложили цветы и почтили память павших минутой молчания. 

Контрнаступлению предшествовали тяжелые оборонительные бои. Контрнаступление началось тогда, когда наступил кризис немецкого наступления на Москву и войска врага начали переходить к обороне. 5-6 декабря войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление.

В декабре советские войска освободили Елец, Рогачево, Венев, Сталиногорск, Солнечногорск, Ефремов, Клин, Калинин, Волоколамск, Козельск, Калугу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.