В Подмосковье организуют продажу и выдачу лекарств в ФАПах

14.02.2022
В Подмосковье организуют продажу и выдачу лекарств в ФАПах

РИАМО - 14 фев. Жителям Подмосковья планируют дать возможность получать льготные лекарства там же, где они выписаны, а еще получать и покупать препараты в ФАПах, сообщил и.о. министра здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

На сегодняшний день получить льготные лекарства можно в 309 аптечных пунктах Подмосковья. Например, в Волоколамском округе для получения льготных препаратов жителям приходится проделывать путь длиной до 37 км до ближайшего аптечного пункта, а чтобы купить лекарства в коммерческой аптеке - до 21 км, уточнил и.о. министра здравоохранения региона.

«Наша задача - организовать лекарственное обеспечение для сельских жителей (льготными лекарствами и коммерческим отпуском - ред.) в фельдшерско-акушерских пунктах», - сказал Сапанюк.

Он отметил, что для этого ФАПы должны получить лицензию на фармацевтическую деятельность, что требует ряда административных процедур, а еще оснащения спецтехникой и интернетом.

«На сегодняшний день не имеют лицензию на фармацевтическую деятельность 309 ФАПов. <...> 21 ФАП не имеет возможности получить такую лицензию, так как находится в жилых помещениях», - уточнил Сапанюк.

По его словам, в течение месяца главы муниципальных образований должны провести работу по присвоению адресов ФАПам, организовать перевод жилого помещения в нежилое, продлить договор аренды, подключить оставшиеся ФАПы к Сети и обеспечить их компьютерами, чтобы в итоге получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

«Данную работу предстоит завершить до 20 марта», - уточнил и.о. министра здравоохранения Московской области.

При этом в регионе разработан стандарт перечня лекарственных препаратов для коммерческого отпуска, он включает в себя обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные препараты и ряд других, заключил Сапанюк.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил не допускать задержек в выдаче льготных лекарств жителям региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.