В селе Осташево состоялось торжественное открытие стелы «Населенный пункт воинской доблести»

05.12.2022

В селе Осташево Волоколамского городского округа состоялось торжественное открытие памятной стелы, посвященной присвоению селу почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». Событие приурочено к празднованию 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Подмосковья.

Почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести» присвоено селу Осташево в 2019 году, чтобы увековечить память защитников Отечества, отличившихся в сражениях, проходивших на территории села.

В 1941 году жители села приняли непосредственное участие в строительстве оборонительных сооружений, в обороне Москвы, в боях Великой Отечественной войны. Осташевский район осенью 1941 года от немецко-фашистских захватчиков обороняла армия Рокосовского, 316-й стрелковая дивизия Панфилова. Проявили массовый героизм батальон Михаила Лысенко и 9 рота Каюма Гарипова.

В период оккупации в Осташевском районе действовали три партизанских отряда, для связи с действующей армией в районе было создано семь подпольных организаций, действующая и запасная типографии. 80 осташевских партизан из них были награждены орденами и медалями, некоторые посмертно. Орденом Красного Знамени награжден погибший в бою Владимир Колядов, Орденом Ленина – Анатолий Шумов. 16 января 1942 года после тяжелых боев село Осташево освободила 354 Пензенская дивизия под командованием полковника Алексеева.

В Министерстве благоустройства региона отметили, что это третья памятная стела, установленная в Волоколамском округе в этом году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.