Волоколамский памятник природы привлекает редких птиц

07.09.2022

Специалисты, обследующие по контракту с Министерством экологии и природопользования Московской области особо охраняемые природные территории, продолжают давать ценные сведения для пополнения банка данных видов флоры и фауны Подмосковья. Очередные ценные наблюдения сделали в Волоколамском округе в памятнике природы «Парк в селе Ярополец».

Кроме того, в памятнике природы остаются и другие охраняемые виды, в том числе пять видов летучих мышей. В реке Ламе обитают редкие виды рыб, нуждающиеся в постоянном наблюдении, - елец, голавль и линь.

Помимо природоохранного, ООПТ имеет еще и культурно-историческое значение. Памятник природы включает в себя старинный парк с постройками бывших усадеб дворянских семей Гончаровых и Чернышевых, а также участок реки Ламы.

В 20-х годах прошлого века на реке Ламе построили первую в стране сельскую ГЭС для электрификации окрестных деревень, на открытие приезжали В.И. Ленин и Н.К. Крупская.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.