Бомбежки, холод, заворот кишок: блокадница рассказала об ужасах жизни в осажденном Ленинграде

27.01.2023

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. К счастью, 79 лет назад кольцо прорвали, а 27 января стало днем освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. В 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Те, кто стал свидетелями тех жутких событий, никогда не смогут забыть весь ужас, который происходил в осажденном городе. Некоторые смогли выехать из города, кто-то остался в блокадном Ленинграде. Елена Хоменкова – свидетельница тех страшных дней. В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» она рассказала всю правду о 872 днях в фашистском кольце.

Елена Павловна родилась 24 ноября 1924 года в Ленинграде. Как рассказывала сама женщина, войну она застала в подростковом возрасте, ей было всего 16 лет, она только закончила 9 класс в Ленинграде. Ее брат почти сразу ушел на фронт, а отец, работая геодезистом, находился далеко от семьи.

«В детстве я была очень болезненным ребенком. А когда началась война, голод, холод, я не болела. С тех пор организм на другую волну настроился. Сейчас есть уже другие «болячки», но надо подштопать-подлатать и дальше», - шутит Хоменкова.

Бомбежки, холод, заворот кишок: блокадница рассказала об ужасах жизни в осажденном Ленинграде

Начало войны было для всех непростым временем. Елена Павловна сначала, как и все дети, рыла окопы и траншеи. Позже, когда денег стало совсем не хватать, она устроилась в столовую, чтобы помочь маме.

«Сначала самыми страшными были обстрелы и бомбежки, потом - голод и холод. В декабре я еще спускалась в бомбоубежище помогать старым людям, пока оставались силы. Дома мы остались вдвоем с мамой», - рассказывает собеседница.

Осенью 1942 года у Елены Павловны очень сильно заболела мама, но все сложилось наилучшим образом, и она смогла дожить до эвакуации и выехать из осажденного Ленинграда. Мама с дочерью попали в город Ишим, где девочка смогла завершить учебу в средней школе.

Бомбежки, холод, заворот кишок: блокадница рассказала об ужасах жизни в осажденном Ленинграде

Хоменкова призналась, что не все люди, которые смогли эвакуироваться из города, дожили до конца поездки.

«Очень много ленинградцев умерло за время поездки. Все голодные, даже после прибавки хлеба люди не смогли насытиться, а тут едешь по дороге, и там продают плитки утрамбованного жмыха для животных, а нам казалось, что это так вкусно. И видимо очень много съедали, что случался заворот кишок», — рассуждает женщина.

Спустя долгие годы Хоменкова не может забыть тот страшный ужас войны, а «блокадный хлеб» остается самым вкусным и ценным лакомством того жуткого времени.

День Победы Елена Павловна помнит отчетливо.

«На улице было столпотворение людей. Настолько много, что многие домой возвращались без обуви - от радости даже не замечали этого. Ликовали все, ликовала вся страна», - вспомнила Хоменкова.

После войны девушка вернулась в родной город и поступила в Ленинградский электромеханический институт. Окончив обучение в вузе, она переехала работать в подмосковный город Фрязино. Тогда это было еще село, и там только строились первые многоэтажные здания.

Хоменкова является главой очень большой семьи. Она вырастила двух сыновей, а сейчас занимается воспитанием внуков. Несмотря на то, что многие родственники живут в разных городах, они никогда не забывают друг друга и поддерживают тесное общение.

Бомбежки, холод, заворот кишок: блокадница рассказала об ужасах жизни в осажденном Ленинграде

«Я каждый раз очень радуюсь, когда ко мне на чай заходят наши местные волонтеры. Так приятно посидеть с ребятами, послушать, как они учатся, что интересного в современном мире. Ну и, конечно же, как бабушка я не могу не дать им свои советы», - смеется Елена Павловна.

Блокадница уверена, что двигатель процесса и общества – патриотизм. И главное, что должны уметь делать современные подростки и взрослые – это любить свою страну.

«Нужно быть самим собой, не придумывать себе, что ты лучше всех и, конечно же, познавать что-то новое, как можно больше читать, быть в ногу со временем и обязательно любить свою страну. Дороже своей страны нет ничего!» — добавила Хоменкова.

Ранее историк раскрыла подробности особой военной операции в период Великой Отечественной.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.

Анастасия Юрченко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.