Для развития центров молодежного инновационного творчества в Подмосковье стартовал конкурс

04.05.2018
Для развития центров молодежного инновационного творчества в Подмосковье стартовал конкурс

РИАМО - 4 мая. В Подмосковье стартовал конкурс на выплату субсидий для создания и расширения центров молодежного инновационного конкурса, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Министерство инвестиций и инноваций Московской области объявляет начало конкурсного отбора на предоставление субсидий для субъектов малого и среднего бизнеса, связанных с созданием и обеспечением деятельности Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Максимальный размер субсидии 7 миллионов рублей на создание нового ЦМИТ и 3,2 миллиона на расширение уже имеющегося», - говорится в сообщении.

На данный момент в Подмосковье работают восемь центров молодежного инновационного творчества – в Дмитрове, Дубне, Протвине, Жуковском, Балашихе, Фрязине, Пущине и Одинцове.

На данный момент из бюджета Подмосковья на создание центров потрачено 56 миллионов рублей. ЦМИТы призваны популяризировать науку среди детей, подростков и молодежи и обеспечить доступ к современному оборудованию цифрового производства.

«В Московской области самое большое количество ЦМИТ среди всех субъектов России. В этом году в регионе планируется открыть еще шесть Центров молодежного инновационного творчества и два дооснастить. В 2017-м услугами подмосковных ЦМИТ воспользовались более 2,5 тысяч человек. Ежегодно проходят обучение не менее 500 детей и подростков из расчета на один ЦМИТ», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Он добавил, что прежде всего, Центры молодежного творчества призваны помогать воплощать идеи в конкретные технологии, конечный инновационный продукт, который можно применить на практике.

Прием заявок на получение субсидии на возмещение части затрат на создание и расширение ЦМИТ продолжится до 21 мая 2018 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.