Новосибирские ученые создали умный светофор для безопасности пешеходов

19.05.2023

Профессор кафедры теоретических основ радиотехники факультета радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Александр Спектор рассказал о новой разработке.

По словам Спектора, к ученым обратился новосибирский предприниматель, работающий в сфере дорожного строительства с предложением создать интеллектуальный светофор повышенной безопасности для пешеходов. Ученые НГТУ успешно реализовали его идею. Как пояснил Спектор, светофор работает с помощью сейсмических волн, которые предупреждают водителя о движении пешехода по проезжей части, сообщает Infopro54.

Для этого вдоль тротуара около пешеходного перехода монтируются в землю сейсмические датчики. При приближении пешехода к проезжей части они передают сигнал в электронную аппаратуру, которая активирует светофор, вмонтированный в асфальт. Когда пешеход начинает переходить дорогу, на светофоре высвечивается запрещающий движение транспорта сигнал.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.