Беженка из ЛНР обрела новый дом и стала врачом-терапевтом в Котельниках

01.08.2022

Как и многим покинувшим зоны боевых действий, 24-летней Анастасии Грибовой пришлось несладко. Она была всего лишь старшеклассницей, когда ее родной Стаханов начали обстреливать и бомбить. Но все ужасы разрушений для нее уже позади – девушка сумела найти свое призвание в подмосковных Котельниках и теперь лечит здесь пациентов, будучи терапевтом местной поликлиники.

Весна 2014 года, Стаханов, ЛНР. Анастасия тогда заканчивала 10-й класс. По ее словам, учебный год завершился раньше обычного. Почему – еще толком не было ясно.

К трясущимся стеклам и стенам пришлось привыкнуть. Девушка вспоминает, что такое бывало постоянно – шум то дальше, то ближе. Потом на улицах появились танки, и они тоже быстро примелькались. Иногда взрывы гремели так близко, что никакая привычка уже не спасала.

У Грибовой к тому времени уже были планы на жизнь – она с детства хотела стать врачом. Пример ей подала бабушка-медсестра.

Грибова выучилась на врача в мединституте в Белгороде. Анастасию привлекали разные направления, поэтому она решила не выбирать узкую специальность и стала терапевтом. Переехала к маме в Котельники и пришла работать в местную поликлинику.

«Сначала я волновалась, но в поликлинике меня хорошо приняли, коллеги стали делиться опытом. Работать очень интересно. Общаться с людьми, разбираться в каж­дом конкретном случае. Уже встречались и редкие болезни, например, синдром Белла, при котором у человека немеет половина лица. Конечно, диагноз обсуждали с опытными специалистами», — говорит девушка.

Вера Агафонова, Наталья Рыбина

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.