Главгосстройнадзор Подмосковья рассказал, как сберечь лифты в новых домах

23.01.2023
Главгосстройнадзор Подмосковья рассказал, как сберечь лифты в новых домах

Фото: [Пресс-служба Главгосстройнадзора МО]

В Подмосковье строятся 519 многоквартирных домов, в которых монтируются свыше 3,2 тысячи лифтов. Инспекторы Главгосстройнадзора региона проверяют соответствие применяемого лифтового оборудования требованиям проектной документации, габариты шахт лифтов и дверных проемов в лифтовые холлы, открывание дверей на каждом этаже.

В 2022 году областной Главгосстройнадзор не выявил нарушений в проектной документации при устройстве лифтового оборудования в МКД. В 2021 году было выявлено и устранено семь отклонений от проекта при оборудовании лифтов в строящихся МКД Лыткарино, Котельников, Королева и Красногорска.

В ведомстве также отметили, что в прошлом году на портал «Добродел» поступило около 6 тысяч обращений жильцов на поломку лифтов в сданных домах. Жители обращали внимание на скрежет, шумы, нарушение фиксации дверей, неравномерное движение лифтовых кабин, длительный ремонт грузовых лифтов.

Самой распространенной причиной поломки лифтов именно в первые годы эксплуатации новостройки является перегруз кабин строительными материалами для ремонта квартир. Главгосстройнадзор рекомендует жителям бережнее относиться к лифтам для комфортного проживания.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.