Госжилинспекция помогла жителям высотки в Котельниках вернуть свыше 1,5 млн рублей переплаты за тепло

27.12.2022

Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» отчиталась об исполнении предостережения Госжилинспекции Московской области и произвела корректировку платы за тепло жителям высотки 11/1 в микрорайоне Белая Дача Котельников. Возврат более полутора миллионов неправомерно начисленных рублей разбили на три транша, с октября по декабрь, в связи со значительной суммой перерасчета собственникам одного дома. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Точная сумма возврата составила 1 миллион 554 тысячи 92 рубля 40 копеек. С учетом 312 лицевых счетов на каждый приходится порядка пяти тысяч рублей возврата. Такова корректировка платы за тепло 2021 года с учетом фактических показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) 25-этажки.

Хозяева квартир этой высотки рассчитываются за отопление по одной двенадцатой, то есть весь год равными долями по средним показаниям прошлого периода. А в начале нового года собственникам корректируют начисления по фактическим данным ОДПУ. В данном случае УК просто забыла сделать корректировку, о чем жители и написали в Госжилинспекцию. Жилищные инспекторы провели работу с документами, зафиксировали некорректность выставленных счетов и выдали ООО «ПИК-Комфорт» предостережение о необходимости устранить нарушение законодательства и произвести перерасчет.

УК устранила допущенную ошибку, однако ее величина оказалась слишком весомой. Поэтому возвраты всем собственникам квартир многоэтажки разделили на три этапа равными долями и отразили в платежных документах за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.