Почти 40 школьников Котельников принимают участие в военных сборах для старшеклассников

15.05.2018
Почти 40 школьников Котельников принимают участие в военных сборах для старшеклассников

РИАМО (КОТЕЛЬНИКИ) - 15 мая. В городском округе Котельники для учащихся школ проходят пятидневные учебные сборы с военно-спортивной подготовкой, в них принимают участие 38 учеников из трех образовательных учреждений горокруга, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.  

«В Котельниках 14 мая стартовали традиционные учебно-тренировочные сборы для школьников. В этом (2018 году - ред.) году в них принимают участие 38 учеников 10-х классов трех школ города. В течение пяти дней они пройдут военно-спортивную подготовку и ознакомятся с основами службы в армии. Программа у школьников будет насыщенной и интересной», – сказала глава Котельников Ирина Польникова.

Она подчеркнула, что сборы в течение двух дней будут проходить на базе войсковой части, расположенной на территории городского округа. Здесь со школьниками проведут занятия офицеры и солдаты срочной службы. Ученики посетят казарму, ознакомятся с солдатским бытом, элементами строевой подготовки, смогут собрать и разобрать автоматы. Также изучить устройство и назначение противогаза и общевойскового защитного комплекта.

«В четверг (17 мая – ред.) на базе школы №1 для ребят пройдут медицинская подготовка, сдача норм ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. В пятницу (18 мая – ред.) – зачет по физической подготовке, строевой смотр, подведение итогов сборов в личном и командном зачетах, вручение грамот. Торжественная церемония награждение состоится 18 мая у ДК «Силикат»», – пояснила Польникова.

Учебно-тренировочные сборы включают в себя практические и теоретические занятия: тренировки, уроки по оказанию первой медицинской помощи, изучение приемов и способов индивидуальной защиты. Цели подобных сборов: профориентация у школьников, формирование чувства патриотизма, физическая подготовка юношей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.