В Котельниках построят новую большую школу

13.02.2023
В Котельниках построят новую большую школу

Фото: [Пресс-служба Мособлархитектуры]

Рабочая группа Мособлархитектуры согласовала архитектурно-градостроительный облик средней общеобразовательной школы, рассчитанной на две тысячи учеников. Ее собираются возвести в Котельниках возле Яничкина проезда.

«Масштабный проект новой школы на две тысячи мест вместе со строящимися поблизости двумя детскими садами по 350 мест каждый формирует современный образовательный кластер», - сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

По его словам, общая площадь четырехэтажного здания будущей школы составит почти 30 тысяч квадратных метров. Помимо учебных кабинетов основного образовательного профиля предусмотрят актовый зал на 810 мест и четыре спортивных зала разной площади, библиотеку, лабораторные помещения, мастерские по обработке дерева и металла, а также кабинет домоводства и кулинарии.Строительство школы собираются начать в этом году, а закончить к концу 2024 года. Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать свыше 200 рабочих мест.

«Школа в Котельниках - отличный пример качественных архитектурных и проектных решений. Строгие фасады выполнены из бетонного клинкера и металлокассет, при этом авторы используют разные возможности материалов, сочетания оттенков и фактур», - добавила главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина.

По ее словам, за счет изменения толщины плитки создадут рустовку отдельных фрагментов стен - фасады получат рельеф и обогатятся игрой светотени, а пространство библиотеки на третьем этаже дополнительно осветят через фонари на крыше.

Ранее губернатор Подмосковья в ходе совещания напомнил, что в программе реновации нуждается ряд территорий региона, которая должна развиваться более активно.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.