В Котельниках возле аптек и магазинов планируют сделать пандусы и поручни для инвалидов

13.04.2018
В Котельниках возле аптек и магазинов планируют сделать пандусы и поручни для инвалидов

РИАМО (КОТЕЛЬНИКИ) - 13 апр. В подмосковных Котельниках планируют сделать пандусы и поручни, а также обеспечить удобный подъезд к аптекам и магазинам для маломобильных граждан, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

В доме культуры «Белая Дача» Котельников в рамках проекта «Социальная гостиная» в пятницу обсудили вопросы доступной среды для маломобильных групп населения, а также меры социальной поддержки граждан пожилого возраста. В работе приняли участие замглавы администрации Котельников Андрей Булгаков, депутаты совета депутатов, руководство и сотрудники отдела социальной защиты населения города, представители реабилитационного центра «Кентавр», общественной организации «Феникс».

«В преддверии празднования Дня Победы и месячника по благоустройству мы должны много что сделать для жителей, нуждающихся в нашей защите. У нас большой план работы, в том числе, по безбарьерной среде. Необходимо обратить внимание на создание безбарьерной среды возле аптек, магазинов, торговых объектов. Также должен осуществляться общественный мониторинг за состоянием указанных объектов на наличие пандусов, поручней, удобных подъездов к ним и так далее», - сказал Булгаков.

Во время мероприятия исполняющий обязанности начальника отдела социальной защиты Ирина Мартынова рассказала о льготах, новых законодательных актах, работе учреждения.

«С мая 2018 года планируется начать выплаты единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей всем гражданам в возрасте от 70 лет. С этого года за счет областного бюджета в Подмосковье начнется предоставление технических средств реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов, не входящих в федеральный перечень. В программу вошло 11 наименований: очки для коррекции зрения, глюкометр для больных сахарным диабетом, многофункциональная медицинская кровать, приспособления для ванной», - отметила Мартынова.

В городском округе постановлением администрации утверждена муниципальная программа «Социальная защита населения городского округа Котельники Московской области на 2017-2021 годы». Она включает в себя социальную поддержку граждан, а также вопросы доступной среды, развитие системы отдыха и оздоровления детей. Всего в городском округе проживает порядка 13 тысяч льготных категорий граждан. В 2018 году в Котельниках стартовал проект по созданию доступных и комфортных маршрутов для маломобильных групп населения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.