Берега реки Сукромки очистили от мусора в Мытищах

13.05.2022
Берега реки Сукромки очистили от мусора в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 13 мая. В пятницу в городском округе Мытищи берега реки Сукромки почистили от мусора, передает корреспондент «РИАМО в Мытищах».

Участок привели в порядок в рамках Всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел»), части федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В мероприятии приняли участие порядка 20 человек - экологи и общественники Мытищ, представители волонтерского центра «Вместе» Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, активные жители.

По словам студентки МГТУ им. Баумана Татьяны Бетениной, она старается ходить на все субботники, так как считает их полезными для общества.

«Я большая фанатка чистых берегов, сама гуляю здесь, это и мотивирует на уборку. Также мотивирует то, что я не одна, тут большое количество людей. <...> Мне кажется, необходимо в школе с младших классов учить экологию. Это очень важный предмет», - сказала студентка Бетенина. 

Старший инспектор отдела экологии и природопользования Алина Жукова отметила, что студенты уделяют большое внимание экологии и участвуют во всех субботниках. По ее мнению, студенты знают, как правильно убираться, и делают это профессионально.

Он добавил, что по законодательству Московской области люди, которые оставляют бытовой мусор, могут быть подвержены административному штрафу в размере 4-5 тыс. рублей.

«Удивляет, как столько мусора попало сюда и почему люди не могут его с собой забрать, если они его принесли. Мы участвуем ежегодно, спасибо администрации, что проводят такие мероприятия. Всегда рады присоединиться. Хочется делать мир прекраснее», - отметила  жительница улицы Борисовки Татьяна Береснева.

Всего в пятницу на акции собрали 63 черных мешка мусора и многочисленные покрышки, утильные шины. Это вторая акция «Вода России», всего в Мытищах пройдут 6 мероприятий по очистке береговых линий рек Борисовка, Сукромка, Яуза, Клязьма, Работня и канала им. Москвы. 

Жителей приглашают присоединиться к следующей акции, которая пройдет 28 мая на берегу реки Яузы. По всем вопросам можно обращаться в отдел экологии и природопользования по телефону: 8(495)586-75-06.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.