Более 150 тыс контейнеров для раздельного сбора мусора установлено в Подмосковье

15.02.2021
Более 150 тыс контейнеров для раздельного сбора мусора установлено в Подмосковье

РИАМО - 15 фев. Региональные операторы установили в Подмосковье 151 783 контейнера для раздельного сбора отходов по системе «Два бака», из них 124 890 серых - для смешанного мусора, а 26 893 синих - для отходов на переработку, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«На сегодняшний день Подмосковье обеспечено контейнерами для раздельного сбора отходов на 98%, и их количество регулярно увеличивается. Это связано с тем, что все больше подмосковных жителей сортируют свои коммунальные отходы дома, и в настоящее время уже 57% населения региона вовлечены в этот важный для экологического развития области процесс», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В городских округах Балашиха, Мытищи и Одинцово установлено более тысячи синих контейнеров  для сбора пластика, металла, макулатуры и стекла в каждом.

Кроме того, контейнерные площадки размещают по просьбам и с согласия местных жителей. Их мнение обязательно учитывают.

С 2019 года уже более 2,6 миллионов коммунальных отходов направлены на вторичную переработку. Объем размещения ТКО в Подмосковье планируют сократить до 7%. 

Согласно результатам опроса, в 2020 году 57% жителей Московской области практикуют раздельный сбор мусора, а 41% - нет.

«Точка — свалок нет!»: что будет с мусором в Подмосковье после закрытия полигонов>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.