Более 300 жителей Мытищ пострадали от действий кибермошенников в 2020 году

25.01.2021
Более 300 жителей Мытищ пострадали от действий кибермошенников в 2020 году

РИАМО (МЫТИЩИ) - 25 янв. В 2020 году в МУ МВД России «Мытищинское» обратились более 300 жителей городского округа с заявлениями о совершении в отношении них преступлений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, сообщается на сайте администрации горокруга.

В основном пострадавшие сталкиваются со злоумышленниками, которые звонят по телефону и, представляясь сотрудниками банков, пытаются выманить реквизиты банковской карты, но все чаще аферисты начинают действовать через интернет.

«Один из видов мошенничества: на электронную почту приходит письмо с неизвестного адреса, в котором сообщается о выигрыше в лотерее. Мошенники стараются действовать быстро, не дав клиенту опомниться. Вам сообщают, что для получения денег нужно заплатить определенную сумму – на оформление документов или уплату налога», - говорится в сообщении.

Также мошенники могут попросить сообщить им личные и банковские данные, чтобы «перевести» выигрыш на счет. Как правило, сразу за этим следует кража с счета всех денег.

«Брачные аферисты и мошенники на доверии давно облюбовали ресурсы сайтов для одиноких людей. Мошенники при знакомстве задают очень много вопросов даме о ее работе, жизни, ценностях и взглядах. Им нужно составить представление о финансовом состоянии потенциальной жертвы и выявить зоны, на которые он будет воздействовать (болевые точки, дефициты, то, что нравится женщине)», - уточняется в сообщении.

По истечении короткого промежутка времени злоумышленники могут признаться в любви. Поскольку конечная цель большинства мошенников – деньги, то неизбежно будут поступать соответствующие просьбы. Иногда мошенники могут попросить об инвестициях в фиктивный бизнес. Если собеседник просит о финансовой помощи, скорее всего, это мошенник.

«Известны также аферы с онлайн-инвестициями. Связаны они с тем, что жертва вкладывает определенную сумму в сомнительную бизнес-схему в надежде в скором времени выручить сумму в несколько раз крупнее. Практически во всех случаях незадачливый инвестор деньги теряет», - отмечается в материале.

Если житель стал жертвой обмана в сети, для восстановления своих прав следует обратиться в государственные органы. Заявление, оформленное в письменном виде, необходимо направлять в отдел МУ МВД России «Мытищинское» по адресу: 141008, Московская область, город Мытищи, улица Колпакова, дом 15/2. Можно также обратиться по телефонам дежурной части: 8 (495) 581-74-01, 8 (498) 687-22-02.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.