Экологическую реабилитацию реки Альбы проведут в Подмосковье

15.11.2017
Экологическую реабилитацию реки Альбы проведут в Подмосковье

РИАМО - 15 ноя. Экологическую реабилитацию реки Альбы проведут в подмосковной Лобне, Дмитровском и Солнечногорском районах, в будущем году будет разработана проектно-сметная документаций на проведение соответствующих работ, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Специалисты Минэкологии Подмосковья завершили обследование реки Альбы на территории городского округа Лобня, Дмитровского и Солнечногорского районов, чтобы оценить состояние водного объекта и перспективы его экологической реабилитации. Осмотр показал, что река деградирует: русло заилено и заросло, берега заболочены, водоток затруднен, берега подвержены эрозии.

«На 2018 год запланирована разработка проектно-сметной документации на экореабилитацию 11-километрового участка русла Альбы. Реабилитационные работы включают расчистку берегов и русла от растительности, удаление донных отложений, формирование береговых откосов и укрепление берегов с помощью высадки кустарников и установки георешеток, ликвидацию источников загрязнения реки, а также создание биоплато», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Альба является левым притоком реки Клязьма. Исток реки находится на реликтовом озере Долгое, Альба протекает через озера Долгое и Круглое. Протяженность реки составляет 17 илометров. Альба имеет семь притоков общей протяженностью 7,5 километров.

В настоящее время проходят реабилитационные работы на реках Пехорка и Малашка в Балашихе: с помощью специализированного экскаватора удаляется водная растительность и донные отложения. На 2018 год также запланирована экореабилитация Яузы в Мытищах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.