Минэкологии Подмосковья опровергло подозрения о гибели кабана в Мытищах от африканской чумы

26.10.2022

Министерство экологии и природопользования Московской области организовало проверку сведений о возможном появлении очага африканской чумы свиней в городском округе Мытищи. Это произошло после обнаружения трупа дикого кабана, который умер по неизвестной причине.

Несмотря на то, что вирус АЧС не был обнаружен, Минэкологии региона направило обращение всем охотпользователям Подмосковья с рекомендацией усилить контроль за мероприятиями, направленными на предотвращение заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

Ранее сообщалось, что с начала года в регионе проведена раскладка свыше 1000 доз оральной вакцины от АЧС, проведено порядка 400 исследований патологического материала от диких животных разных видов. В результате только одна проба от дикого кабана в Талдоме оказалась положительной. Своевременно принятые карантинные меры позволили избежать распространения заболевания, отметили в ведомстве.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.