Около 2,5 тыс жителей Подмосковья переселят из аварийного жилья на 1 этапе реновации

22.07.2021
Около 2,5 тыс жителей Подмосковья переселят из аварийного жилья на 1 этапе реновации

РИАМО - 22 июл. Программа реновации позволит на первом этапе переселить из аварийного жилья около 2,5 тыс. жителей Московской области. Губернатор региона Андрей Воробьев и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве. Финансовая поддержка Фонда может составить 1,6 млрд рублей, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Соглашение предусматривает реализацию пяти пилотных проектов - в Балашихе, Королеве, Пушкине и двух в Раменском. Будет расселено 32 тыс. кв. м аварийного жилья, часть жителей получат новые квартиры в рамках президентского проекта «Жилье и городская среда». Застройщики обязаны не только построить дома, но и обеспечить их всей необходимой инфраструктурой, провести благоустройство.

«В конце 2020-го был принят закон о комплексном развитии территории, который в первую очередь подразумевает, что будут расселять из аварийного жилья. В Московской области будет построено почти 2,5 млн кв. м жилья, где смогут жить почти 85 тыс. человек. В этих муниципалитетах также построят 33 соцобъекта», - сказал Цицин.

В Подмосковье будет реализовано еще четыре проекта – в Мытищах, Ивантеевке, Одинцове и Фрязине. В общей сложности расселят более 600 многоквартирных домов, в том числе 60 аварийных. Перемены почувствуют 17 тыс. жителей.

«Президент поставил задачу, чтобы расселение происходило опережающими темпами. В настоящее время дома приходят в негодность быстрее, чем успевают построить новые. Программа реновации в Подмосковье позволит жителям одними из первых в стране перейти к современным стандартам городской жизни», - отметил эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Закон о «всероссийской реновации»: в чем его смысл и что ждет собственников жилья>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.