Операцию на сердце в прямом эфире провели в больнице в Мытищах

29.01.2018
Операцию на сердце в прямом эфире провели в больнице в Мытищах

РИАМО - 29 янв. Хирурги сосудистого центра Мытищинской больницы провели в прямом эфире операцию по спасению больного с острым инфарктом миокарда, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Операция транслировалась в рамках V ежегодного трансрадиального эндоваскулярного курса. Участники мероприятия в режиме онлайн могли вести обсуждения и дискуссии с оперирующими хирургами», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, случай интересен тем, что больной поступил экстренно, а, тем временем, немногие медучреждения оперируют экстренных больных в рамках прямой трансляции.

«Подмосковные специалисты сработали четко и слажено. Операцию провели с помощью эндоваскулярного метода, то есть без осуществления разрезов. Профессионализм хирургов высоко оценили и зарубежные коллеги из США, Польши, Италии и Коста-Рики, принимающие участие в мероприятии», - подчеркнул Марков.

Он также добавил, что в медицинских учреждениях Подмосковья уделяется большое внимание диагностике и лечению сердечно-сосудистных заболеваний, в результате чего Московская область находится на втором месте в Центральном федеральном округе по показателю смертности от данной группы болезней.

По данным Росстата, за январь‐ноябрь 2017 года смертность от болезней системы кровообращения в Подмосковье снизилась на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.