Подмосковье вышло в лидеры по производству чая в ЦФО

01.08.2022

Более 15 компаний делают чай в нашем регионе. Недавно Подмосковье стало лидером по производству всем известного тонизирующего и освежающего напитка в Центральном федеральном округе. Как взойти на пьедестал этого рынка и выдержать здоровую конкуренцию? Узнаем у областных чайных компаний о «фишках», которыми они готовы удивлять потребителей.

Компания BetaTea из Электростали на чайном рынке с 1987 года. Фирма выдержала дефолт, пережила множество кризисов и не потеряла себя в условиях конкурентной борьбы. Более того, каждый год она продолжает расширяться.

В Одинцове уже много лет производятся детские чайные коллекции под брендом «Бабушкино лукошко». По отзывам в соцсетях, легендарные травяные чаи молодые мамы не только заваривают для малышей, но и с удовольствием пьют сами. Компания сертифицирована по мировому стандарту ISO 22000 и входит в топ-5 лучших производителей детского питания в России.

Нечто совершенно удивительное разработала кондитерская фабрика «Экуш» из Мытищ. Производитель легендарных сухариков из фруктов занял еще одну нишу, поставив на поток производство чайных травяных сборов.

Еще один игрок чайного рынка относительно молод, но горяч. Кофейная компания «Вокруг света», основанная в 2000 году в деревне Софьино Наро-Фоминского округа, начинала с цикория и киселя, а сейчас в ее ассортименте есть фруктовые и травяные чаи.

Особая изюминка – растворимый шиповник. В напитке не попадается «мусор», то есть кусочки шкурок и семена. Но с набором витаминов при этом полный порядок: С на месте, а с ним B1, B2 и PP. Одна упаковка рассчитана на 50 чашек готового напитка.

Черный чай: 9 ккал, витамины В2, РР, К, Mg, Ca, Fe

Зеленый чай: 9 ккал, витамины А, В1, РР, Са, Mg, Fe, F

Фруктовый чай: 31 ккал, С, все витамины группы В, Mn, Zn, Ca, Mg, Fe

Цветочный и травяной сбор: 15 ккал, витамины А, С, В12, Е, Se, Zn, Ca, Ze

«На карте Подмосковья немало заповедных уголков, где растет большое количество полезных трав, чай из которых хорошо согреет в осенний хмурый день. А среди наших жителей есть люди, которые сделали травяные сборы своим хобби или даже профессией», — отмечают в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.