Реализация нацпроектов в Подмосковье идет запланированными темпами – Наталия Масленкина

31.08.2022

Исполнение национальных проектов в Московской области по итогам семи месяцев 2022 года составило 46,6%. Об этом сообщила министр экономики и финансов региона Наталия Масленкина.

В Подмосковье реализуется 12 нацпроектов, на которые в этом году направлено 130,9 миллиарда рублей, из них 43,3 миллиарда - из федбюджета.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году создали два центра амбулаторной онкопомощи на базе Химкинской и Солнечногорской областных больниц. Продолжается строительство Московской областной детской больницы в Красногорске. Финансируется строительство семи поликлиник (Реутов, Коломенский, Раменский, Домодедово, Одинцово, Серпухов, Сергиево-Посадский) и двух офисов врача общей практики (Одинцово, Наро-Фоминск). Заключены контракты на закупку 1243 единиц оборудования в регсосудистые центры и первичные отделения, детские поликлиники, учреждения помощи больным онкозаболеваниями, медорганизации первичного звена здравоохранения.

По нацпроекту «Образование» строятся 15 школ, а школу на 550 мест в Можайске уже ввели в эксплуатацию. До конца года запланирован ввод еще шести школ (Балашиха, Ногинск, Красногорск, Коломна, Щелково (2)).

Провели свыше 35 тысяч психолого-педагогических и методических консультаций приемным родителям. До конца 2022 года окажут еще 60 тысяч таких услуг. Более 13 тысяч учащихся школ в этом году пройдут профобучение по 64 программам профессиональной подготовки.

Завершили капитальный ремонт Ивантеевской детской школы искусств в рамках нацпроекта «Культура». Ведется капремонт Дмитровской детской школы искусств, дома культуры «Космос» в Сергиево-Посадском округе и культурно-досугового центра «Бронницы». Проводится реконструкция здания Егорьевского историко-художественного музея. Стипендию губернатора Московской области для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья в этом году уже получили 150 человек на общую сумму 5,25 миллиона рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» почти 33 тысячи нуждающихся семей воспользовались выплатами в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Региональным маткапиталом распорядились 4757 семей, выдали 1847 подарочных наборов по случаю рождения ребенка. За счет средств базовой программы обязательного медстрахования выполнили порядка трех тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения, до конца года проведут не менее 5,5 тысячи циклов.

Закончили реконструкцию стадиона в поселке Власиха. В конце года планируют ввести в эксплуатацию бассейн в Химках и футбольное поле с искусственным покрытием, вспомогательными помещениями и трибунами в Мытищах.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 585 километрах автодорог устроили верхнее покрытие. Ведутся работы по строительству дороги А-104 «Москва - Дмитров - Дубна» - Рогачевское шоссе» (северный обход Лобни). Начата работа по созданию сети автодорог общего пользования регзначения «Солнцево - Бутово - Видное - Каширское шоссе - Молоково - Лыткарино - Томилино - Красково - Железнодорожный».

В рамках мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» 1,246 тысячи человек расселили из 20,236 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда.

По нацпроекту «Экология» ведется рекультивация 11 мусорных полигонов, работы на четырех из них закончат в 2022 году (Одинцово, Серпухов, Наро-Фоминск, Сергиев Посад). Также в этом году должны завершить расчистку реки Воймеги (Рошаль) и Клязьмы (Королев - Мытищи - Пушкинский).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.