Сотрудников ОКБ Мытищ наградили в честь 80‑летия предприятия

12.05.2022
Сотрудников ОКБ Мытищ наградили в честь 80‑летия предприятия

РИАМО (МЫТИЩИ) - 12 мая. Структурное подразделение АО «Мытищинский машиностроительный завод» – «Особое конструкторское бюро – 40» отпраздновало свой 80-летний юбилей, сообщается на сайте администрации горокруга.

В четверг в торжественной обстановке сотрудников предприятия поздравили со столь важной датой.

В ОКБ-40 трудятся более 100 человек. Средний возраст сотрудников – от 30 до 40 лет. Первый заместитель главного конструктора Федор Головашкин отметил, что это самый расцвет конструкторской мысли. В этот день лучшие сотрудники были удостоены почетных грамот от главы округа и совета депутатов.

ОКБ-40 появилось в 1942 году. В это время начался выпуск очень нужной для армии боевой машины – самоходной артиллерийской установки (САУ-76), а производство было переименовано в завод №40.

Головашкин отметил, что за 80 лет было создано огромное количество гусеничных машин, некоторые из них стали легендарными, например, всем известная «Шилка».

Он добавил, что сейчас в работе несколько проектов. Один из них – возобновление производства колесной техники. В 60-х годах бюро разрабатывало колесную машину для размещения вооружения, но она не пошла в серию. Сегодня этот проект возрождается. Активно идет сборка опытного образца.

«Еще один интересный проект – тренажеры для подготовки механиков-водителей. Такой направленностью ОКБ-40 не занималось. Современная техника довольно сложная, и водителей необходимо обучать очень хорошо. Одновременно реализуются 2 проекта по созданию тренажеров. Один уже демонстрировали на форуме «Армия-2019». Сейчас завершаются опытные работы, скоро тренажеры будут поставляться в учебные подразделения министерства обороны», – уточнил Головашкин.

В Мытищах также создают тяжелую гусеничной машину. По словам Головашкина, для ОКБ-40 это вызов. Сейчас машина общей массой перевалила за 50 т, это требует отдельных технических решений, применения инновационных методов.

На параде на Красной площади все не раз видели легендарный «Панцирь». Это колесная техника, но в Мытищах для него готовят гусеничное шасси.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.