Центр гастроэнтерологии и гепатологии откроют в Мытищах 20 декабря

19.12.2017
Центр гастроэнтерологии и гепатологии откроют в Мытищах 20 декабря

РИАМО - 19 дек. Открытие первого Центра гастроэнтерологии и гепатологии состоится в подмосковных Мытищах 20 декабря, говорится в сообщении пресс-службы Московского областного консультативно-диагностического центра для детей (МОКДЦД).

«Двадцатого декабря 2017 года в 10:00 заместитель министра здравоохранения Ирина Солдатова откроет в Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей (ГБУЗ МО МОКДЦД, Мытищи) первый в Подмосковье Центр детской гастроэнтерологии и гепатологии. Возглавит Центр главный внештатный детский гастроэнтеролог МЗ МО Цимбалова», - говорится в сообщении.

Ежедневно в Подмосковье на прием к гастроэнтерологам обращаются более 30 тысяч детей. Из них 92% сегодня успешно лечатся в медицинских учреждениях первого и второго уровня. Вместе с тем, на оставшиеся 8% приходятся тяжелые формы заболеваний ЖКТ (язвенный колит, синдром мальабсорбции, болезнь Крона, цирроз, хронические вирусные гепатиты и прочие), которые предполагают длительное и дорогостоящее лечение.

До настоящего времени в Московской области не было центров, оказывающих специализированную помощь детям с воспалительными заболеваниями кишечника, дети направлялись в столичные и федеральные медицинские учреждения.

По данным МОФОМС из-за отсутствия в Подмосковье Центра гастроэнтерологии до 3 тысяч детей направляются на лечение в столичные и федеральные центры. Это порядка 25 миллионов рублей в год.

«Открытие Центра позволит значительно упростить маршрутизацию детей с заболеваниями органов пищеварения, уменьшить время от дебюта заболевания до постановки диагноза, что в свою очередь приведет к снижению частоты развития осложнений, оперативных вмешательств, предупредит развитие инвалидности и повысит качество жизни маленьких пациентов», - добавляется в сообщении.

В задачи Центра входит профилактика тяжелых форм заболеваний ЖКТ в масштабах области, лечение, реабилитация, телемедицина, обучение специалистов на местах и научно-практическая работа.

Объем медицинской помощи нового центра составит 3,5-4 тысячи посещений, и 500-550 госпитализаций в год. Вместе с центром детской гастроэнтерологии и гепатологии в МОКДЦД будет открыт кабинет телемедицины, в котором пройдет удаленная телеконсультация. 

В рамках реализации проекта МЗ МО «Ранняя помощь» 14 декабря 2017 года в Серпухове проведено рабочее совещание главных детских специалистов и педиатров первого медицинского округа по обсуждению пилотного проекта. Задача проекта – не допустить тяжелых форм заболеваний, обеспечить выявление на ранней стадии, принять эффективные меры профилактики, снизить инвалидизацию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.