В Люберцах создадут рабочую группу по организации раздельного сбора мусора

02.03.2018
В Люберцах создадут рабочую группу по организации раздельного сбора мусора

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 2 мар. В подмосковных Люберцах будет создана рабочая группа по организации раздельного сбора мусора, планируется, что контейнеры появятся на территории горокруга через 3 месяца, сообщил глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

В пятницу Ружицкий в составе делегации из Люберец прибыл в Мытищи для обмена опытом в раздельном сборе мусора.

«Я дам поручения разработать «дорожную карту» и определиться с финансированием, расписать по шагам все действия и раздельный сбор мусора внедрить на территории Люберец. Необходимые документы будут разработаны в течение 2-3 недель, их должен утвердить совет депутатов. Я думаю, что специализированные контейнеры в Люберцах должны появиться через три месяца», – сказал Ружицкий.

Он подчеркнул, что в отличие от Мытищ, в Люберцах слабо развита ситуация с раздельным сбором мусора.

«Мы к раздельному сбору мусора приступили виртуально. Мы об этом говорим, рассуждаем, но пока не ставили контейнеров, не отрабатывали технологию сбора мусора на территории городского округа, а в Мытищах это есть. Сегодня (2 марта – ред.) мы приехали сюда за опытом. Я благодарен главе городского округа Мытищи Виктору Азарову за то, что он согласился принять делегацию из Люберец и поделиться знаниями в этом вопросе», – отметил Ружицкий.

Он добавил, что по итогам текущего года Мытищи занимают первое место в России в рейтинге по раздельному сбору мусора.

«Нам было интересно узнать, как налажен процесс. Это не просто. Нужны отдельные контейнеры, перевозчик должен быть готов к тому, что мусор надо сортировать. Вопрос этот еще и затратный. Нам надо взять этот опыт на вооружение. В Люберцах мы начнем работу в данном направлении, в том числе и разъяснение жителям, начиная с детского садика, школы. Будем действовать через советы домов, через УК. У нас многие жители согласны, но есть кто и не согласен», – заключил Ружицкий.

В 2009 году предприятие ОАО «Спецремтранс» приступило к внедрению программы перехода на раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Мытищ. С 2009 по 2011 годы на городских контейнерных площадках установили первые 80 контейнеров, которые ранее использовались для сбора мусора. В настоящее время на 350 городских контейнерных площадках установлено 450 спецконтейнеров. Ежемесячный сбор вторсырья от жителей достигает 60-70 тонн макулатуры; 25-30 тонн пластика, 25-30 тонн стекла, это около 10% от общего объема вывозимых на захоронение ТБО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.