700 учеников школы Зеленограда проверили на туберкулез после общения с больной медсестрой

21.03.2018
700 учеников школы Зеленограда проверили на туберкулез после общения с больной медсестрой

РИАМО - 21 мар. Порядка 700 детей, обучающихся в школе №1151 в Зеленограде, прошли профилактическое обследование после того, как выяснилось, что в школе они контактировали с больной туберкулезом медсестрой, также проверили более 190 воспитанников детсада, ни у одного из них не выявлено туберкулеза, сообщила в среду главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.

Ранее СМИ сообщали, что медсестра, контактировавшая с детьми зеленоградской школы, скончалась от туберкулеза открытой формы.

«В настоящее время у нас прошло обследование 697 детей из школы и 193 ребенка из детского сада. Среди них не выявлено ни одного больного», - сказала Богородская.

Она добавила, что длительность контактов каждого ребенка в течение одного дня с заразившейся туберкулезом медсестрой проанализировали. По результатам проверки, контакт погибшей с каждым из детей составлял не более чем 5-15 минут в день.

«Туберкулез - это не карантинная инфекция. После контакта с больным карантин не объявляется. Все это прописано в санитарных правилах профилактики туберкулеза. Чтобы человек заразился туберкулезом, нужно контактировать с больным на протяжении минимум шести часов в день и при этом достаточно длительное время», - подчеркнула Богородская.

Кроме того, она заверила родителей учеников, что поводов для волнения нет.

«Мы прекрасно все понимаем, ту вашу настороженность, которая проявляется всеми возможными способами. Сразу могу ответить на самый животрепещущий вопрос, безопасно ли находиться вашим детям в школе? Ответ такой – безопасно», - подчеркнула Богородская.

В школе в Зеленограде в среду прошло собрание, на котором обсудили, как обезопасить детей от туберкулеза. На мероприятии присутствовали первый замруководителя департамента образования столицы Михаил Тихонов, заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Алексей Погонин, а также родители детей, обучающихся в школе №1151.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.