Благоустройство родников завершили в Пушкине и Серпуховском районе

03.09.2018
Благоустройство родников завершили в Пушкине и Серпуховском районе

РИАМО - 3 сен. В минувшие выходные были торжественно открыты после реконструкции два родника в городском поселении Оболенск Серпуховского района и в городе Пушкино, работы велись в рамках областной программы «Родники Подмосковья» при финансовой поддержке муниципалитетов и спонсоров, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона. 

«К роднику в Оболенске на проспекте Биологов построили новую лестницу, провели освещение, а вокруг источника появилась подпорная стенка, украшенная декоративным камнем. Кроме того, родник теперь защищает от листвы и осадков шатер в форме пирамиды», – говорится в сообщении.

Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в 90-е в Оболенске произошло ЧП, город на несколько недель остался без водоснабжения, и единственным источником питьевой воды был родник.

В воскресенье представители Минэкологии, депутат Московской областной думы Ирина Слуцкая, депутат города Пушкино Александр Чижик, а также прихожане храма Гребневской иконы Божией матери приняли участие в освящении новой зоны отдыха около одноименного родника, который был обнаружен в середине XIX века. После, в 1902 году в поселке Клязьма, который сегодня вошел в черту города Пушкино, был построен храм, и за водой к источнику стали приезжать сотни людей.

По словам Когана, местные жители рассказывают, что вода из родника отличается особым вкусом и мягкостью, в апреле этого года был проведен анализ воды, который показал, что она соответствует всем санитарным нормам.

«Благодаря программе «Родники Подмосковья» и помощи депутатов и жителей муниципалитета, к источнику построена удобная лестница, сделаны купель и навес, а также раздевалки. Программа реализуется уже третий год и получила широкую известность у жителей региона и гостей из столицы. Общими усилиями в прошлом году удалось провести работы по благоустройству на 15-ти родниках, в этом году планы более амбициозные», – заключил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.