Электронные библиотеки появятся еще на четырех станциях метро в Москве

27.09.2018
Электронные библиотеки появятся еще на четырех станциях метро в Москве

РИАМО - 27 сен. Таблички с QR-кодом, который ведет в онлайн-библиотеку, разместят еще на четырех станциях Московского метрополитена - «Пушкинской», «Чеховской», «Достоевской» и «Библиотеке имени Ленина», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Проект «Книги в метро» запустили 30 августа вместе с открытием станции «Рассказовка», дизайн которой напоминает библиотеку. Онлайн-библиотека пользуется у пассажиров большой популярностью: за четыре недели пассажиры скачали более 9 тысяч книг. В число самых популярных произведений вошли «Вишневый сад» Антона Чехова, «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна», - сказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате.

Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем и будет зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро».

В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов с QR-кодом, ведущим к бесплатной виртуальной библиотеке. Пассажиры достаточно охотно пользовались библиотекой, и было принято решение создать проект «Книги в метро».

На сайте мэра также отмечается, что в электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.