Исторический фасад здания завода «Каучук» станет частью ЖК на улице Усачева в Москве

12.02.2018
Исторический фасад здания завода «Каучук» станет частью ЖК на улице Усачева в Москве

РИАМО - 12 фев. Фасад одного из зданий бывшего завода «Каучук» в Хамовниках с более чем столетней историей будет сохранен, он станет частью жилого дома на улице Усачева, владение 11 в рамках жилого комплекса «Садовые кварталы», говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

«Как и обещал инвестор проекта, ГК «Интеко», исторический фасад здания заводоуправления, спроектированный известным архитектором Романом Клейном в 1915 году, будет сохранен. Он станет визитной карточкой нового жилого дома на улице Усачева. Дом планируется ввести в эксплуатацию в июне 2018 года», - сообщила зампредседателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова.

В 1915 году в районе улицы Усачева известный архитектор Роман Клейн (автор таких зданий, как Музей изящных искусств (ГМИИ имени Пушкина), магазин Мюр и Мерилиз (ЦУМ), Средние торговые ряды и др.) построил заводской комплекс из трех корпусов заводоуправления и котельной для завода резинотехнических изделий «Каучук».

«Сегодня на бывшей территории завода строится многофункциональный жилой комплекс «Садовые кварталы». При этом завод перебазирован инвестором на территорию промышленной зоны «Очаково» с сохранением рабочих мест и производства. Также проведены работы по рекультивации почв и окружающей среды. Здание Романа Клейна, выполненное из темного кирпича четырех оттенков, задало архитектурный код всему проекту жилого комплекса», - подчеркивается в сообщении.

Проект «Садовые кварталы» предусматривает строительство пяти жилых кварталов (всего 35 жилых корпусов переменной этажности) с приватными внутренними дворами. Центральная часть комплекса площадью более 6 гектаров – полностью открытая для всех жителей города общественная пешеходная зона с фонтаном, беговыми и прогулочными дорожками, развитой сетью социально-бытовой и досуговой инфраструктуры: детские сады, школу, кафе, магазины, спортклуб.

Общая площадь нового строительства составит около 379 тысяч квадратных метров, в том числе порядка 163 тысяч квадратных метров квартир, рассчитанных на проживание примерно 2 тысяч человек.

Строительство ЖК «Садовые кварталы» ведется в четыре очереди. Первая очередь из 14 жилых корпусов введена в эксплуатацию. Идет возведение объектов остальных очередей проекта. Окончание строительства намечено на конец 2020 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.