Жилой дом с использованием BIM‑модели построят в рамках программы реновации в Москве

26.11.2018
Жилой дом с использованием BIM‑модели построят в рамках программы реновации в Москве

РИАМО - 26 ноя. Мосгосэкспертиза согласовала проект дома в Зеленоградском округе столицы, выполненного с использованием BIM-технологий, в ходе экспертизы применялись новейшие системы и модули, разработанные в рамках внедрения информационного моделирования в строительную сферу Москвы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Жилой дом возведут в районе Крюково.

«Проект, включающий в себя BIM-модель, подготовлен компанией АО «Зеленоградпроект» для заказчика – Московского фонда реновации жилой застройки. Объект представляет собой жилой дом с инженерными сетями с подземным паркингом и помещениями общественного назначения на первом этаже, а также включает благоустройство территории», – отмечается в сообщении.

К основному комплекту проектной документации в качестве дополнения на экспертизу была представлена цифровая модель разделов «Архитектурные решения» и «Конструктивные и объемно-планировочные решения».

«Мосгосэкспертизой отмечен высокий уровень информационной проработки модели: в ней указаны материалы элементов, параметры помещений, геометрические характеристики и так далее», – уточняется в материале.

По мнению руководителя ведомства Анны Яковлевой, применение BIM-технологий дает массу преимуществ, среди которых – сокращение временных затрат на анализ данных по проекту и возможность быстро ориентироваться во всех разделах проектной документации при его проверке.

«Использование технологий информационного моделирования в рамках программы реновации позволит оптимизировать работу проектировщиков и существенно сократить путь от идеи проекта до ее воплощения в конкретном жилом доме. В скором будущем технология информационного моделирования должна стать полезным и удобным инструментом в руках экспертов», – дополнила Яковлева.

В свою очередь директор по проектированию АО «Зеленоградпроект» Лилия Федотова пояснила, что взаимодействие с экспертами с использованием BIM-модели делает процесс работы более прозрачным и эффективным для всех участников жизненного цикла объекта строительства.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. На сегодняшний день в программу включен 5171 дом, утвержден адресный список из 282 стартовых площадок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.