«Мособлгаз» не допустит сбоя в подаче тепла жителям из‑за должников

03.10.2017

Отопительный сезон стартовал в большинстве муниципалитетов Подмосковья. ГУП «Мособлгаз» - одно из главных газоснабжающих предприятий региона – готов обеспечивать жителей теплом, несмотря на большую задолженность потребителей за газ. О подготовке к зиме, запасах топлива в регионе и мерах, которые применяются к неплательщикам, журналистам рассказал генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков.

Добросовестные абоненты не пострадают

Мособлгаз, начиная с прошлого года, ведет большую работу с должниками за газ. К сожалению, в большинстве случаев отключение газа является единственным способом взыскать долги. Газовое хозяйство действует сугубо в рамках закона, который предусматривает отключение газа, если существует просрочка платежа более 2 месяцев.

По словам Голубкова, задолженность потребителей Московской области за газ увеличилась примерно на 10%, по сравнению с прошлым годом, и составила на сегодняшний день более 1 миллиарда рублей.

Гендиректор предприятия пояснил, что чуть менее половины этой суммы составляет дебиторская задолженность за газ жителей Подмосковья. По его данным, около 3 миллионов лицевых счетов в Московской области принадлежат абонентам-физлицам, которые находятся в прямых взаиморасчетах с «Мособлгазом», и по отношению к таким неплательщикам предприятие имеет право отключать услуги из-за ухудшения платежной дисциплины.

В 2017 году предприятие активно приступило к отключению газа за долги. Так, за летний период в Подмосковье было осуществлено более 2 тысяч отключений газа в многоквартирных домах и частном секторе.

При этом в многоквартирных жилых домах перекрывают газ точечно, то есть только должникам.

«Если в многоквартирном доме 70% платит за газ, а 30% - нет, то мы отключаем поабонентно: лишь тех, кто не платит», - подчеркнул глава «Мособлгаза».

Он заверил, что добросовестные плательщики из-за своих нерадивых соседей не пострадают. Однако во избежание законных отключений за неуплату в преддверии холодов всем абонентам лучше убедиться, внесена ли ими оплата за газ, призвал руководитель предприятия.

Культуру потребителей нужно повышать

Гендиректор предприятия подчеркнул необходимость поднимать культуру потребителей в отношении своевременности внесения оплаты, поскольку в частном секторе десятки тысяч абонентов не платят за газ.

По словам Голубкова, наметился следующий тренд: если раньше не платили те жители, которые ссылались на нехватку средств, то теперь должниками становятся и вполне состоятельные люди. Такие неплательщики проживают в больших домах в элитных коттеджных поселках.

Помимо физических лиц, немалую задолженность имеют тепловырабатывающие предприятия Московской области. Возглавляют список предприятия Клинского района с задолженностью более 60 миллионов рублей, долги компаний Пушкинского района за газ достигают около 20 миллионов рублей, а Рузского городского округа – 9 миллионов рублей.

В связи со сложившейся ситуацией будут приняты необходимые меры для взыскания задолженности и с данной категории неплательщиков. Причем это будет реализовано так, чтобы жители районов без тепла не остались, заверил Голубков.

По его словам, поражает халатное отношение жителей к необходимости платить за газ и их изобретательность в плане поиска способов, как избежать оплаты за потребленный ресурс: помимо тех, кто пренебрегает платежной дисциплиной, при обходах часто выявляются случаи незаконной газификации домов.

Тем не менее, Мособлгаз продолжит активно бороться с неплательщиками, в том числе, через суд, заявил Голубков.

Мособлгаз готов к зиме

Несмотря на большую задолженность абонентов региона за газ, отопительный сезон в Подмосковье начнется в срок, в соответствии с климатическими условиями, подчеркнул Голубков.

По нормативам, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже 8 градусов Цельсия.

Тепло уже поступило в социальные объекты региона: детские сады, школы, поликлиники.

«В связи тем, что в большинстве муниципалитетов Московской области уже стартовал отопительный период, будем готовиться к отопительной работе», - сказал глава «Мособлгаза».

«Мособлгаз» полностью готов к работе в предстоящий зимний сезон: график ремонта газопроводов выполнен в полном объеме, созданы необходимые запасы газа на случай аварий и чрезвычайных ситуаций. Таким образом компания готова даже к непредвиденным ситуациям.

С точки зрения производственной оснащенности газового хозяйства, «Мособлгаз» готов к предстоящей зиме, отметил Голубков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.