Первые проекты планировки территорий создадут для площадок реновации в 6 округах Москвы

13.10.2017
Первые проекты планировки территорий создадут для площадок реновации в 6 округах Москвы

РИАМО - 13 окт. В столице начнут разрабатываться проекты планировки территорий для стартовых площадок реновации в шести административных округах столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Решение о начале подготовки проектов планировки территории для стартовых площадок реновации приняли на заседании штаба по реализации программы реновации, состоявшемся 12 октября под председательством Сергея Собянина.

«Первые проекты разработают для стартовых площадок, расположенных в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах», — говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании решили разработать и утвердить стандарт использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий умного города при проектировании и строительстве многоквартирных домов в рамках программы. Это позволит повысить комфортность городской среды, усовершенствовать систему управления и взаимодействия государства с бизнесом, повысить качество работы городских служб.

Ранее мэр Москвы утвердил адресный перечень кварталов для строительства домов под переселение по программе реновации, в который вошли 210 стартовых площадок в 75 районах во всех округах.

Как отметил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строить дома на этих площадках будут в два этапа: первый пройдет в 2018-2019 годах на 59 площадках, при этом 12 домов первого этапа уже сданы в эксплуатацию. Второй этап придется на 2020-2021 года, когда начнется строительство еще 151 дома.

О готовящейся программе сноса хрущевок Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали программу. В список домов, которые подлежат реновации, вошли 5177 домов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.