Путин вручил госнаграды президенту музея имени Пушкина и коллективу научного центра РАН

12.06.2018
Путин вручил госнаграды президенту музея имени Пушкина и коллективу научного центра РАН

РИАМО - 12 июн. В День России президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии 2017 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы, искусства и гуманитарной деятельности, сообщается на сайте Кремля.

На церемонии вручения государственных наград присутствовали глава правительства России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие.

«Лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2017 года стала Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», - говорится в сообщении.

Кроме того, государственной премии в области науки и технологий 2017 года удостоен коллектив научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук: Михаил Алфимов, Сергей Громов и Александр Чибисов. В числе лауреатов также академик, главный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов и доктор биологических наук Евгений Рогаев.

«Уважаемые лауреаты! Дорогие друзья! Рад поздравить вас и всех граждан нашей страны с Днем России. Этот праздник символизирует свободную, устремленную в будущее Россию, знаменует величие ее многовековой истории, победы и свершения многих поколений наших предков», - отметил Путин в ходе церемонии.

День России отмечается 12 июня. До 2002 года он носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.