«Серебряный университет» для пожилых людей откроется в Москве 1 ноября

06.10.2017
«Серебряный университет» для пожилых людей откроется в Москве 1 ноября

РИАМО - 6 окт. Для пенсионеров с 1 ноября в Москве открывается новый образовательный проект под названием «Серебряный университет», сообщается на официальном сайте мэра столицы. 

«Новый образовательный проект для пожилых людей под названием «Серебряный университет» стартует в Москве 1 ноября. Его участниками станут москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет, женщины в возрасте от 55 лет. В «Серебряном университете» они смогут не только интересно провести время, но и приобрести знания и навыки, повышающие качество их жизни», - говорится в сообщении.

Обучение в «Серебряном университет» будет бесплатным. Прием заявок начнется 16 октября в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСО).

По словам министра правительства Москвы, главы департамента труда и социальной защиты населения города Владимира Петросяна, новый образовательный проект «Серебряный университет» позволит старшему поколению изучить все то, что они не смогли освоить раньше.

Он добавил, что программа обучения в новом проекте разработана совместно с Московским городским педагогическим университетом. В основу создания программы вошли результаты опросов, проведенных в ТЦСО среди пожилых людей. Это позволило выявить круг интересов пенсионеров Москвы. 

В «Серебряном университете» будут созданы пять факультетов: гуманитарный, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, здоровья и безопасности или психологической поддержки личности. Длительность общеобразовательных программ составит от 24 до 36 часов. Учебные занятия будут проходить не менее двух раз в неделю по два академических часа. Всего на обучение рабочим специальностям отведено до 160 часов. Помимо теоретических и практических занятий, пенсионеры также смогут посещать тренинги и мастер-классы специалистов в различных областях. Также в университете будут организовывать фестивали, творческие вечера и вечера отдыха.

«Занятия будут проходить как непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства, так и в филиалах Московского государственного педагогического университета. Они расположены в восьми столичных округах — Западном, Юго-Западном, Центральном, Восточном, Северо-Восточном, Северном, Северо-Западном и Зеленоградском. В каждой группе будет по 15–20 человек. Ожидается, что до конца года обучение в университете пройдут 2600 пенсионеров», - отмечается в материале. 

После завершения обучения выпускники «Серебряного университета»  получат сертификаты о прохождении образовательного курса. Они не будут приравниваться к дипломам государственного образца, но станут подтверждающим документом о получении знаний и навыков.

«Серебряный университет»  - часть городского проекта «Активное долголетие». Его задачей является создание условий для творческого и профессионального развития пожилых людей и повышение качества их жизни.

Как в 60 лет стать блогером, серфером и фитоняшей >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.