Собянин поблагодарил работников государственного музея Пушкина за талант и энтузиазм

05.10.2017
Собянин поблагодарил работников государственного музея Пушкина за талант и энтузиазм

РИАМО - 5 окт. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив Государственного музея А.С. Пушкина с 60-летием со дня открытия музея, поблагодарив работников за талант, энтузиазм и большой вклад в сохранение и популяризацию пушкинской Москвы. 

«За годы своего развития Музей Пушкина на Пречистенке прошел большой путь — от первых скромных экспозиций до культурного центра общенационального масштаба. Сегодня это родной дом для пушкинистов и всех поклонников творчества великого русского поэта. Интереснейшие выставки, экскурсии и концерты, душевные литературные вечера, уникальные музейные издания приобщают к живому слову пушкинской поэзии, ближе знакомят с отечественной историей и культурой XIX века, воспитывают у молодежи любовь к чтению», - говорится в поздравительной телеграмме градоначальника, опубликованной на официальном сайте мэра.

Он поблагодарил сотрудников и ветеранов музея за талант, энтузиазм и большой вклад в сохранение и популяризацию пушкинской Москвы — бесценного культурного наследия нашей страны.

На момент учреждения в фондах Государственного музея А.С. Пушкина не было ни одного экспоната. Сейчас по ценности и объему своих коллекций он стоит в ряду крупнейших литературно-художественных и мемориальных собраний страны. В состав музея входят также мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате, Дом-музей В.Л. Пушкина, музей И.С. Тургенева и мемориальная квартира Андрея Белого. Ежегодно музей посещают более 350 тысяч человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.