В Москве 240 тыс школьников бесплатно посетили музеи в течение года

08.09.2018
В Москве 240 тыс школьников бесплатно посетили музеи в течение года

РИАМО - 8 сен. Московские музеи бесплатно посетили 240 тысяч школьников в рамках проекта «Музей – детям», запущенного год назад, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Год назад мы запустили проект «Музеи – детям». За это время в музеях бесплатно побывали 240 тысяч школьников, многие неоднократно. Самой большой популярностью пользуются Государственный музей А.С. Пушкина, музеи космонавтики и Дарвиновский», - написал Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

На официальном сайте мэра Москвы уточняется, что 90 музеев и выставочных залов, участвующих в программе, дети посетили более 332 тысячи раз.

Самым популярным музеем, участвующим в проекте, стал Дарвиновский - его за год посетили около 39 тысяч учащихся московских школ. На втором месте рейтинга оказался Музей космонавтики (33,5 тысячи посетителей), а на третьем - Музей А.С. Пушкина (33,2 тысячи посетителей). Чаще всего школьники приходили в музеи в ноябре, декабре и феврале, а реже всего - летом.

По программе на летних каникулах все российские школьники могли бесплатно посещать музеи, подведомственные департаменту культуры Москвы. Также для учащихся московских школ ежедневно проводили бесплатные экскурсии по основным экспозициям музеев.

«Основная цель проекта - сделать походы в музей привычным видом досуга школьников. Порядка 20% участников проекта бесплатно сходили в музеи более одного раза. При этом посещать музеи дети могут и с классом, и самостоятельно. Достаточно просто приложить социальную карту школьника или карту «Москвенок» к считывателю на кассе и получить бесплатный билет», - отметил гендиректор «Мосгортура» Василий Овчинников.

По результатам голосования в проекте «Активный гражданин», старт программы «Музеи - детям» стал одним из самых важных событий в жизни москвичей за 2017 год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.