В Москве определили еще 15 стартовых площадок для строительства жилья в рамках реновации

30.08.2018
В Москве определили еще 15 стартовых площадок для строительства жилья в рамках реновации

РИАМО - 30 авг. Правительство Москвы утвердило 15 новых стартовых площадок для строительства домов по программе реновации, утвержденные площадки расположены в семи административных округах, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостроительной политики.

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства Москвы №995-ПП, согласно которому в адресный перечень кварталов (территорий), где должны разместиться стартовые площадки для строительства домов по программе реновации, внесены изменения. В адресный перечень добавлены 15 новых площадок и исключена одна», - говорится в сообщении.

В частности, в Северном округе утверждены стартовые площадки реновации по адресам: Коровинское шоссе, владение 10 и 3-я Подрезковская улица, напротив владения 24. В Северо-Восточном округе утверждена площадка по адресу: улица Молодцова, владение 25, корпус 1.

В Восточном округе утверждены стартовые площадки для реновации по адресам: площадь Белы Куна, владение 1; улица Плющева, владение 15, корпус 3; улица Плющева, владение 12А; 9-я Парковая улица, владение 68, корпуса 2, 3; улица Константина Федина, владение 5; Открытое шоссе, владение 28, корпус 3.

В Юго-Восточном округе утверждена площадка на улице Нижегородской, владение 76; в Западном округе – на улице Петра Алексеева, владение 12. В ТиНАО стартовые площадки размещены по адресам: улица Железнодорожная, вблизи дома 37; деревня Жуковка в поселении Первомайское; поселок Щапово, вблизи домов 8 и 9. В Зеленоградском округе площадка под реновацию находится на Георгиевском проспекте, корпус 1936.

Кроме того, из адресного перечня кварталов была исключена площадка в Южном округе (Проектируемый проезд 4062, дом 8) в связи с невозможностью строительства стартового дома с учетом стандартов. При этом в районе сохраняются три ранее определенные стартовые площадки по адресам: 5-й Рощинский проезд, земельный участок 1, а также по улице Ленинская слобода, на пересечении с Велозаводской улицей и Пересветовым переулком.

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что по предварительным подсчетам на стартовых площадках будет построено около 221,1 тысячи квадратных метров жилья. Строительство 15 стартовых домов позволит переселить в рамках первой волны ориентировочно 35 домов площадью 142 тысячи квадратных метров, это 3160 квартир, где проживают 8 тысяч человек.

«После внесения рассматриваемых изменений адресный перечень будет включать 256 стартовых площадок общей мощностью почти в 3,8 миллиона квадратных метров», - подчеркнул Левкин.

По его словам, одним из важных критериев подбора площадок стало нахождение площадки в районе, где расположены дома, включенные в программу реновации, что обеспечит соблюдение одной из основных гарантий жилищных прав граждан при реализации программы — гарантии получения равнозначного жилого помещения в районе проживания.

«Утверждение новых стартовых площадок стало особенно важно для жителей пятиэтажных домов района Молжаниновский. Их пятиэтажки попали в программу реновации, но в этом районе до сих пор отсутствовали «стартовые» площадки. В таком же положении были жители района Щербинка и поселений Щаповское и Первомайское ТиНАО, где также не было стартовых площадок», - уточнил Левкин.

Он добавил, что в список стартовых попала и площадка на улице Константина Федина, владение 5 в ВАО. Здесь несколько дней назад начался снос старой пятиэтажки, из которой в феврале 2018 года стартовало переселение по программе реновации в новый дом на 5-ю Парковою улицу.

«После того, как эта площадка будет полностью освобождена, тут появится современное жилье. Это пример того, как будет идти «волна» реновации», - заключил руководитель департамента.

Существующий перечень площадок не является окончательным, в настоящее время в Москве дополнительно прорабатываются стартовые площадки для строительства жилых домов по программе реновации.

Список стартовых площадок по программе реновации в Москве >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.