В Москве в четверг обсудят современные подходы к экспертизе экстремистских материалов

19.04.2018
В Москве в четверг обсудят современные подходы к экспертизе экстремистских материалов

РИАМО - 19 апр. Специалисты ведущих экспертных центров России соберутся в Москве в четверг на семинаре «Анализ поликодовых текстов экстремистской направленности в судебной экспертизе», говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«Кейсы с наиболее сложными практиками экспертизы изображений, видео- и аудиопубликаций экстремистской направленности, а также научные подходы по работе с данными материалами будут рассмотрены 19 апреля в ходе семинара «Анализ поликодовых текстов экстремистской направленности в судебной экспертизе», - говорится в сообщении.

Основная цель мероприятия – организация эффективного взаимодействия экспертов различных министерств и ведомств, инициаторов (заказчиков) проведения комплексных психолингвистических исследований, а также разработка алгоритма анализа поликодовых текстов.

В обсуждении примут участие руководители экспертных направлений государственных судебно-экспертных учреждений, некоммерческих экспертных организаций, а также ведущие ученые высших учебных заведений. Со вступительным словом перед участниками семинара выступят проректор по науке ФГБОУ «Государственный институт русского языка имени Пушкина» Михаил Осадчий и директор ГБУ Москвы «Московский исследовательский центр» Виктор Немчинов.

Поликодовые тексты – материалы, содержащие вербальную и невербальную информацию, получившие широкое распространение вследствие повсеместного использования сети «Интернет» и новейших широкодоступных компьютерных технологий. При анализе подобных материалов экспертам, особенно судебным экспертам-лингвистам и психологам, работающим в области противодействия экстремизму и терроризму, приходится применять не только стандартные методы исследования, но также методы смежных наук.

«Поскольку изменения в сети «Интернет» происходят постоянно, появляются новые сервисы, быстро распространяются новейшие программы, и соответственно все большее число людей получает возможность создания сложных материалов, эксперты решают сложные задачи анализа поликодовых текстов с привлечением различных научных подходов, каждый из которых имеет право на существование», - поясняется в материале.

Сегодня, опираясь на разнообразный опыт, накопленный в ходе экспертной практики последнего десятилетия, судебные эксперты имеют возможность выработать общее видение ряда актуальных вопросов, непосредственно используемых в ежедневной практике.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.