Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях московского метро до конца 2018 года

31.08.2018
Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях московского метро до конца 2018 года

РИАМО - 31 авг. Пассажиры метро смогут войти в электронную библиотеку столичной подземки с помощью сканирования QR-кода на плакатах с изображением книжной полки, которые до конца 2018-го разместят на всех станциях, такие коды уже есть на новой станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«До конца 2018 года на всех станциях Московского метрополитена и в вагонах поездов появятся виртуальные книжные полки. Книги можно будет скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн», - говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте, плакаты и таблички с QR-кодами уже есть на станции «Рассказовка», которую открыли 30 августа. Платформа новой станции выполнена в виде книжных полок с корешками книг художественной литературы — поэзии и прозы. Рядом размещены таблички с QR-кодами, с помощью которых можно скачать книги. Там же указаны автор, название и год создания произведения.

«Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро», - поясняется в материале.

Как добавляется на сайте, в электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

«В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов, ведущих к бесплатной виртуальной библиотеке. Эта услуга пользовалась популярностью у горожан, и мы решили создать проект «Книги в метро». Он позволит пассажирам подземки скоротать время в пути за чтением литературы. Мы начали проект «Книги в метро» с «литературной» станции «Рассказовка», ее дизайн напоминает библиотеку», — рассказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, станция «Рассказовка» — одна из самых отдаленных станций, путь в центр занимает порядка 45 минут, поэтому онлайн-библиотека даст возможность провести это время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате.

«До конца года плакаты с книжными полками и QR-кодами появятся на всех станциях метро, а также в вагонах поездов разных линий», - добавил Латыпов.

Помимо этого, в столичной подземке расширяют проект по буккроссингу — сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам «Живое общение». За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками. Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь обменяться книгами можно на всех стойках «Живое общение».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.