Андрей Воробьев поздравил с наступающим Днем Победы ветерана из Ступина

08.05.2022
Андрей Воробьев поздравил с наступающим Днем Победы ветерана из Ступина

РИАМО - 8 мая. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время визита в городской округ Ступино встретился с ветераном Великой Отечественной войны Василием Канунниковым и поздравил его с наступающим Днем Победы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Вместе с Канунниковым в селе Татариново живут 2 дочери, внучка и правнук. 28 июля ветерану исполнится 100 лет. Фронтовик награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За отвагу» и орденом «Великой Отечественной войны II степени».

По просьбе мужчины взамен старой машины, которую он получил в 2011 году к 70-летию Битвы за Москву, губернатор передал ему новую.

«Здравия желаю, Василий Никитович! Сегодня таких как вы, кто прошел всю войну – единицы. Поэтому для меня особенная честь поздравить с приближающейся 77-й годовщиной Победы легендарного человека, который воевал за всех нас. У вас в этом году юбилей, и мы, конечно, не могли не откликнуться на вашу просьбу о замене автомобиля на новый. За 11 лет техника износилась, поэтому примите от Подмосковья, от всего сердца новую машину», - сказал Воробьев.

За чашкой чая ветеран рассказал губернатору о годах войны, которую Василий Никитович прошел с первого и до последнего дня.

В армию он был призван 23 июня 1941 года и сразу направлен на Белорусский фронт, затем перенаправлен в 14-й прожекторный московский полк - строил укрепления в 30 км от Москвы. С мая 1942-го Василий Никитович воевал на западном фронте, был командиром отделения разведки 58-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона.

Он возводил переправы для переброски боевой техники и грузов под мощными артиллерийскими обстрелами, пулеметным и снайперским огнем противника, ходил в разведку, получил контузию в 1944 году на реке Ловати.

День Победы мужчина встретил в Латвии, а демобилизовался только в декабре 1946 года. После Канунников пошел работать в колхоз «Путь Ленина», с 1987 года – на пенсии.

Фотография Василия Никитича есть в музее «Дорога памяти» возле Главного Храма Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот», в галерее собраны свыше 33 млн интерактивных снимков ветеранов войны.

На сегодняшний день в Подмосковье проживают 1360 участников Великой Отечественной войны, 754 жителя блокадного Ленинграда, один житель осажденного Севастополя, более 20 тыс. тружеников тыла, 5 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашизма и 8 тыс. вдов и вдовцов героев-защитников.

В этом году им оказали дополнительную поддержку: по 10 тыс. рублей (федеральная) и по 25 тыс. рублей (региональная выплата) участникам и инвалидам войны, а также по 15 тыс. рублей представителям других названных категорий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.