Хромушин: Нужно срочно изменить законодательство по безопасности газового оборудования

12.04.2022
Хромушин: Нужно срочно изменить законодательство по безопасности газового оборудования

РИАМО - 12 апр. Ответственные органы правительства Московской области подготовили ряд поправок в федеральное законодательство, позволяющих повысить безопасность содержания газового оборудования в жилых домах, сообщил вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин.

Он отметил, что основной объем предложений по этому вопросу был рассмотрен в Совете Федерации 1 апреля, и выразил надежду, что поправки могут быть приняты в самое ближайшее время.

«Количество происшествий с газовым оборудованием в многоквартирных домах однозначно показывает необходимость срочного изменения законодательства в сфере безопасности газового оборудования. Нельзя и недопустимо ответственность за безопасность дома при использовании газа возлагать на собственников квартир и организации», – написал Хромушин в своем Telegram-канале.

Вице-губернатор добавил, что один собственник, нарушивший правила подключения газового оборудования или не пустивший газовые службы для его проверки, является угрозой для жизней других людей, проживающих в том же доме.

Тем не менее, согласно действующим правовым нормам, взаимодействие с собственником, не пускающим газовые службы в свою квартиру, осуществляется следующим образом: сначала он получает уведомление по почте, потом повторное уведомление. После этого следует административный штраф Госжилинспекции, и только после этого газ в жилище нарушителя будет подлежать перекрытию.

Однако вне квартиры газ можно перекрыть только по всему стояку, из-за чего пострадают другие жители дома. Для точечного перекрытия газа необходимо попасть в квартиру - для этого необходимо либо решение суда, либо решение о чрезвычайной ситуации, которое даст право взломать дверь.

Предложения

В число предложений по обеспечению безопасности вошли следующие положения:

- создание единой лицензируемой организации по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, действующей по договору с управляющей организацией;

- страховая ответственность перед жителями и третьими лицами специализированной организации;

- обязательное применение сигнализации загазованности в газифицированных многоквартирных домах;

- упрощенный порядок доступа в квартиры для обследования газового оборудования и отключения газа при отказе от обслуживания или нарушения правил подключения.

Утром 11 апреля в пятиэтажном многоквартирном доме в Ступине произошел взрыв газа. В результате здание частично обрушилось, 6 человек погибли, 19 пострадали. Причины произошедшего устанавливаются. По предварительным данным, взрыв произошел из-за неисправности газового оборудования и утечки газа.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.