Лесничие рекомендуют не трогать детенышей зверей

01.08.2022

Кого только не встретишь в подмосковных лесах в августе. Попадаются и лисята, и зайчата, и косулята, и лосята, и самые разные птенцы. Люди же при встрече начинают подкармливать детенышей диких зверей, гладить их, фотографировать на память. Некоторые даже пытаются их «спасти» и забрать домой. Почему этого категорически не стоит делать, рассказывают подмосковные лесники.

Тонконогого симпатягу повстречали на днях лесничие, патрулировавшие лесной фонд в округе Ступино: из подлеска вышел детеныш косули.

Лесничий рассказывает, что детеныши у косуль в Подмос­ковье рождаются в мае и июне. В течение часа малыши уже встают на ноги, и в тот же день мать начинает учить их самостоятельности. Она поочередно оставляет их гулять в одиночестве, при этом находится неподалеку и контролирует.

Видят эти парнокопытные в черно-белых цветах. Если не шевелиться, косуленок не заметит человека. Люди нередко пользуются этим и подходят, чтобы погладить малыша, сфотографироваться с ним. Такая беспечная неосторожность может оказаться для малыша фатальной.

Кроме косулят, можно встретить в подмосковных лесах и маленьких кабанят. Они очень симпатичные, полосатые и мохнатые. Однако попытка приблизиться к малышам и погладить их может быть чревата для человека травмами.

Не менее агрессивно ведут себя и лосихи. В практике Полякова был случай, когда люди увели у королевы леса детеныша. Убитая горем мать всю осень не пускала в лес людей на этом участке, пытаясь атаковать.

Под деревьями можно встретить птенцов глухарей и тетеревов, говорит старший участковый лесничий Шатурского филиала Мособллеса Владимир Галкин. Эти птицы обустраивают гнезда на земле.

Пожалуй, самой опасной для диких зверят является попытка «спасти» их.

По словам Полякова, маленькие зайчата и вовсе не выживают в неволе. Поймать симпатичного ушастика легко, но в домашних условиях он обречен на гибель.

«Если вы нашли косулят, не дотрагивайтесь до малышей, не пытайтесь их погладить. Тем более не стоит забирать их из леса, думая, что они потерялись. Их мать находится где-то недалеко. И если хищника в случае опасности она может увести от малыша, то с человеком сложнее», — отмечает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.